Новости

31.03.2023

В прошлом году в октября 2022 г «Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов» отмечал важное событие: Открытие геронтопсихиатрического отделения.

На открытии присутствовали почётные гости - Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам социального развития) Елена Анатольевна Воронина и 

министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Геннадьевна Федюнина. 

Такое отделение - впервые открыто в области на базе учреждения стационарного социального обслуживания.

Оно предназначено для постоянного проживания пожилых людей , страдающих возрастными психическими заболеваниями.

Сначала почетные гости прошествовали с экскурсией по отделению, в котором расположены жилые комнаты, процедурный, массажный и физиокабинеты, холл для проведения занятий.

Спальные комнаты оборудованы с учетом интересов получателей социальных услуг. Двери в комнаты -разных цветов, номера комнат выполнены в виде больших цифр, коридоры оборудованы поручнями.

Стенды с расписанием, календарь, часы на стенах- все это крупными буквами, цифрами, яркое и запоминающееся.

Для успешной реабилитации и адаптации проживающих в учреждении организованы работа психолога, кружковая деятельность, инструкторов по лечебной физкультуре, культооганизатора.
После экскурсии по отделению почетные гости направились в обеденный зал на чаепитие с проживающими дома-интерната.

Во время чаепития прозвучали поздравления для ветеранов с праздником Дня уважения к старшему поколению.

Чаепитие сопровождались патриотическими песнями в исполнении артистов МБУК «Клуба «Физкультурник».
Специалисты учреждения постоянно представляют свои проекты и программы на областных и межрегиональных семинарах и выставках социальных технологий.

На сегодняшний день получатели социальных услуг являются участниками таких проектов и программ как: «Активное долголетие», «Ретро-терапия», «Виртуальный туризм», «Мир музыкального театра», «Исцеляющие перезвоны», «Гарденотерапия», «Песочная терапия», «Альтернативная коммуникация».

Оказывая медицинскую помощь, организовывая разносторонний досуг, персонал дома-интерната дает людям, пожалуй, самое главное – внимание и заботу.

Поиск

Обратная связь

captcha
Перезагрузить

Полезные ресурсы

Министерство социальной защиты населения Кузбасса Администрация Кемеровской области Министерство  труда и социальной  защиты РФ  Казначейство России ГОСУСЛУГИ

Рейтинг@Mail.ru