Новости

7.12.2018

2018 год был объявлен «Годом добровольца» в России. Со 2 по 5 декабря, в Москве проходил Международный форум «Доброволец России – 2018».

Галина Сергеевна Корсак, психолог ГБУ КО "Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов", вошла в состав делегации департамента социальной защиты Кемеровской области для посещения форума в Москве.

Проект «Исцеляющие перезвоны», разработанный и реализованный в ГБУ КО "Анжеро-Судженский дом-интернат для престарелых и инвалидов" под руководством психолога Корсак Галины Сергеевны создан для повышения качества жизни пожилых получателей социальных услуг. Основное внимание уделяли духовной составляющей. Желание помочь появилось у пожилых женщин, потерявших своих детей и близких родственников. Они смогли понять, что жизнь продолжается даже после самых горьких утрат, и стали находить новые смыслы и новые ресурсы, чтобы помогать таким же одиноким инвалидам. В программу занятий включены прослушивание колокольных звонов, исторические справки из истории православной церкви, притчи. Качество жизни улучшилось и у волонтеров, и у тех, кому они помогали.

За победу проекта «Исцеляющие перезвоны» в региональном этапе конкурса «Доброволец России-2018» Галина Сергеевна Корсак награждена нагрудным знаком "Доброволец Кузбасса" (этим новым знаком отличия в Кузбассе отмечены всего 15 самых активных волонтеров).

Всего на добровольческий конкурс от Кемеровской области подано более 200 проектов. Участники защищали их в свободной форме перед экспертной комиссией. Проекты волонтеров охватывали разные сферы жизни.

Всего на форуме присутствовали 22тысячи делегатов, из них 5 тысяч - из зарубежных стран. За 3 дня форума прошло 72 мероприятия, выступили 282 спикера из 22 государств.

Участники встретились с первым заместителем руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, заместителем исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбановым и другими.

Завершился форум праздничным концертом, посвящённым Национальному дню волонтёра, где были объявлены победители Всероссийского конкурса «Доброволец России». На сцене Ледового дворца в Парке Легенд победители получили награды из рук общественных деятелей, журналистов, актёров, музыкантов, спортсменов. Победителя в главной номинации конкурса объявил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что доброта, отзывчивость, сердечность, и чувство «надёги» - это важно. И это есть не только у победителя, награды достоин каждый волонтер!

Поиск

Обратная связь

captcha
Перезагрузить

Полезные ресурсы

Министерство социальной защиты населения Кузбасса Администрация Кемеровской области Министерство  труда и социальной  защиты РФ  Казначейство России ГОСУСЛУГИ

Рейтинг@Mail.ru