Новости

 23.04.2018

 

 

C 18 по 21 апреля  2018 в конгрессно - выставочном центре Экспофорума г.Санкт-Петербурга состоялся  XIII Международный форум «Старшее поколение», в котором, принимал  участие специалист ГБУ КО «Анжеро-Судженский дом-интернат для пожилых и инвалидов».

Это крупнейший в России специализированный проект, направленный на развитие рынка товаров и услуг для людей старшей возрастной группы.

Форум призван привлечь внимание общественности к проблемам пожилых людей, обобщить отечественный и зарубежный опыт, способствовать развитию рынка товаров и услуг в этой сфере в Санкт-Петербурге и России в целом. Форум  проводится при поддержке  Министерства труда и социальной защиты Российской  Федерации и Правительства Санкт-Петербурга.

 

 

 

 


 

Форум посетили граждане разных поколений - от 18 до 89 лет, в том числе специалисты данной отрасли.

В  деловой программе, обсуждались проблемы социальной адаптации и поддержки здоровья пожилых людей в современном обществе, а также создание в России системы комплексного медико-социального сопровождения людей в возрасте, ветеранов и инвалидов.  Кроме того, в рамках круглого стола обсуждались вопросы, посвященные социальному обслуживанию людей в пожилом возрасте, вопросы геронтологии и гериатрии (тема: «Старение населения и улучшения качества жизни пожилых людей»), также на повестке обсудили развитие добровольческого движения в Санкт-Петербурге по вовлечению граждан старшего поколения в добровольческую деятельность. 

Широко представлены  специализированная выставка «Уход и реабилитация, доступная среда», а также «Дом пожилого человека», где были продемонстрированы  современные средства реабилитации.  

Также на форуме люди старшего поколения могли получить  консультации  бесплатной медицинской помощи, повысить компьютерную и финансовую грамотность.

 Фестиваль «Весеннее настроение», приуроченный к  Форуму «Старшее поколение», порадовал всех присутствующих своей культурно-развлекательной программой.   Были представлены мастер-классы по прикладному искусству — роспись по ткани, бисероплетение, вязание, изготовление цветов, открыток, мазковая живопись, лоскутное шитье, украшения из бересты и другие мероприятия проводились во все дни форума. Мастер-классы по активному долголетию – гимнастика для людей старшего поколения, методика скандинавская ходьбы для лиц пожилого возраста и т.д. Состоялись  выступления творческих коллективов и исполнителей отделов социальной защиты. Также проходил интеллектуальный турнир среди граждан старшего возраста «Что? Где? Когда?». Очень понравилось дефиле модных коллекций для серебряного возраста. Завершил работу форума конкурс танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!».  

В рамках форума также проводилась выставка  «Все для здоровья»,  где разные компании представили услуги медицинских и реабилитационных центров, новинки медицинского оборудования, возможности санаторно-курортного лечения и отдыха, ортопедические, гигиенические и косметические товары, лечебные препараты,  пищевые добавки, косметические средства для пожилых и инвалидов.

 Многие представленные на форуме методики медико-социальной адаптации, давно и удачно реализуются на базе  ГБУ КО «Анжеро-Судженский дом-интернат для пожилых и инвалидов».

 Представленные на форуме средства реабилитации такие как:

- ремень-рукоход, который помогает вставать с кровати, имеет петли цепляясь за которые, пациент поднимает сам себя;

- подъёмник для ноги, имеет жесткую петлю на конце и несколько мягких, перебирая которые можно тянуть ногу вверх;

- изогнутые ложки и бортики для тарелок, для пациентов со слабой кистью;

- пояс для перемещения;

- подушка с подлокотниками для усаживания людей, которые не могут самостоятельно сидеть;

- терапевтические тренажёры.

 эти товары мы хотели бы приобрести в рамках программы «Доступная среда» и применять на базе нашего учреждения, для людей с ограниченными возможностями, находящиеся в отделении  милосердия. 

ГБУ КО «Анжеро-Судженский дом-интернат для пожилых и инвалидов» благодарит департамент социальной защиты населения  Кемеровской области за предоставленную возможность посетить международный форум «Старшее поколение» и ознакомится воочию с новинками в сфере товаров и услуг для людей серебряного возраста.  

Поиск

Обратная связь

captcha
Перезагрузить

Полезные ресурсы

Министерство социальной защиты населения Кузбасса Администрация Кемеровской области Министерство  труда и социальной  защиты РФ  Казначейство России ГОСУСЛУГИ

Рейтинг@Mail.ru